О пользе биологически-активных добавок

В экспертном мире не утихают споры о неочевидной пользе и даже вреде биологически-активных добавок. То и дело всплывают различные шокирующие случаи, связанные с чрезмерным, либо неправильным употреблением БАД.

Широкую огласку получил случай пятидесятилетнего американца, рассмотренный в статье BBC от 29.10.2018 г.

Джим Маккентс пятидесяти лет думал, что капсулы экстракта зеленого чая, содержащие антиоксиданты, помогут ему избежать проблем с сердцем и продлить активный образ жизни до глубокой старости. Он правильно питался, худел и регулярно совершал пробежки. Морально был готов, что какую-то часть денег, потраченную на биодобавки он потратит зря. И совершенно неожиданно оказалось, что ему требуется пересадка печени.

Сам Маккентс рассказал, что не был готов к тому, что у него перестанет работать печень. В инструкции по применению капсул не было информации о побочных действиях и возможных рисках.

В больнице американцу долго не могли поставить диагноз. Но вскоре сообщили, что без трансплантации печени он может прожить не больше недели. К счастью, донора нашли за день.

История закончилась судебным разбирательством с производителем капсул.

Каждый год по всему миру фиксируется случаи заболевших, у которых пострадала печень из-за принятия капсул сильнодействующего экстракта зелёного чая. В США такие капсулы считаются обычным пищевым продуктом, а не лекарством и поэтому капсулы не проходят никакой сертификации и не подлежат предварительным испытаниям. Может быть, во всём виноват токсичный компонент EGCG. Данное вещество, имеющее антиоксидантные свойства, в большом количестве присутствует в напитке, а вот в экстракте зеленого чая его концентрация повышается в сто и более раз.

Эксперты говорят, что негативных последствий не будет, если пить зелёный чай в нормальных количествах. Они проводят исследования влияния биодобавок из зеленого чая на организм человека, которые показывают, что риски негативных последствий повышаются при употреблении слишком концентрированных экстрактов. Как правило, их употребляют те, кто хочет похудеть. Риск возрастает, если желающие похудеть при этом будут употреблять другие лекарства, либо алкоголь и совсем не употреблять твердую пищу.

 

Всё-таки вредны ли биологически активные добавки?

 

Во многих странах, с развитой медицинской системой биодобавки проходят тщательных контроль и оценку влияния на здоровье человека. В странах ЕС биодобавки проходят обязательную проверку на безопасность, а в России подлежат обязательной регистрации в Роспотребнадзоре, предусматривающую лабораторные испытания биодобавок. Несмотря на это, исследователи уверены, что нельзя исключать потенциальный вред биодобавок. Риск возникает, когда вы выпьете повышенную дозу без соблюдения инструкции по применению, либо применяете одновременно несколько препаратов.

Однако зачастую все излишества вещества выводятся из организма, но при этом наступает большая угроза для печени, потому что она очищает наш организм от всех токсинов.

Эксперты предупреждают о том, что одновременное употребление нескольких пищевых добавок очень опасно. Ведь один препарат может усиливать действие другого.

Для большинства БАДы в целом безопасны, однако всё зависит от индивидуальных особенностей организма.


                                                                                                     Биодобавки: вред и польза

 

Обязательно к применению:

 

Однако, сегодня представить современный мир без биодобавок абсолютно невозможно. Наличие биодобавок является результатом технологических достижений, призванных улучшить качество жизни человека.   Япония занимает первое место в мире по употреблению биодобавок и первое место в мире по продолжительности жизни. И при приеме на работу, у японца могут спросить какие биодобавки он употребляет-это является показателем того, как он следит за своим здоровьем.

 Некоторые биодобавки признаются экспертами обязательными для употребления.

Врачи рекомендуют женщинам, которые хотят забеременеть употреблять фолиевую кислоту (этот тот же витамин B9). Также этот витамин рекомендуется употреблять беременным сроком до 12-ти недель для предотвращения врождённых заболеваний ребёнка.


                                                                                                                                           Биодобавки: вред и польза-2


Эксперты рекомендуют добавлять фолиевую кислоту в муку и другие продукты на законодательном уровне.

Ещё Ваш доктор может обязательно рекомендовать витамины K и D.

Витамин D можно употреблять младенцам, детям до 4-х лет и вообще людям, которые испытывают недостаток солнечного света. На самом деле витамин D необходимо употреблять почти каждому. Вспоминаем наше детство и рыбий жир в столовой ложке, обязательный к употреблению. :)

Если организм не получает достаточное количество витамина D, то это часто приводит к остеомаляции у взрослых людей и к рахиту у детей.

 

Здоровое питание и добавки:

 

Отдельные эксперты утверждают, что БАД рекомендуется употреблять людям, которые сидят на диете или являются аллергиками.

Вегетарианцам нужно принимать витамин B12, потому что в природе он присутствует в продуктах животного происхождения.

В том случае, если человек придерживается сбалансированного питания, то можно и не употреблять витаминные добавки.

Трудно и заметить пользу рыбьего жира в капсулах, которые употребляют, чтобы улучшилась работа мозга либо сердца.

Как отмечают американские и российские учёные-медики: всегда необходимо хорошо ознакомиться с инструкцией любой биодобавки. Главным является то, что нужно употреблять всё в умеренных количествах.

 

Рекомендации:

 

Но если все же вы считаете, что биодобавки это необходимая часть вашего сбалансированного питания, вот несколько простых рекомендаций, соблюдение которых поможет вам минимизировать потенциальный вред для вашего здоровья:

1.Покупайте биодобавки проверенных поставщиков.

2.Строго соблюдайте инструкции по применению.

3.Не превышайте рекомендованных доз.

4.Проявляйте осторожность при приеме нескольких препаратов одновременно.

5.Внимательно отнеситесь к противопоказаниям.

6.Все вышесказанные рекомендации не отменяют обязательную консультацию с вашим врачом.


Здоровья Вам и долголетия!

                                                    

Сопутствующие Товары

"Антистресс" Усиленная формула таблетки 950 мг №30

"Антистресс" Усиленная формула таблетки 950 мг №30

«Антистресс» Усиленная формула таблетки 950 мг №30«Антистресс» Усиленная формула – это лучшие витамины, необходимые для женщин, чтобы защитить нервную систему от негативного воздействия стрессов и п..

1056 р.

"Больше чем поливитамины" капсулы 880 мг №30

"Больше чем поливитамины" капсулы 880 мг №30

«Больше чем поливитамины» капсулы 880 мг №30Если вы ищете лучшие витамины, подходящие для женщин, выбирайте «Больше чем поливитамины» в капсулах 880 мг. Входящие в состав компоненты помогут быстро в..

828 р.

"Больше чем поливитамины" капсулы 880 мг №60

"Больше чем поливитамины" капсулы 880 мг №60

Напряженный ритм жизни, изменившийся характер питания, стрессы, экология, вредные привычки приводят к нарушениям работы всего организма, повышению заболеваемости и преждевременному старению. Как сохра..

1482 р.

Похожие статьи

Почему так важно защищать кожу от солнца?

Почему так важно защищать кожу от солнца?

Почему так важно защищать кожу от солнца?        Попытаемся разобраться с вопросом – почему так важно защищать кожу от солнца?    На этот вопрос мы слышим..

Как похудеть вот в чем вопрос.

Как похудеть вот в чем вопрос.

           Проблема лишнего веса относится, пожалуй, к наиболее актуальным и обсуждаемым сегодня. Несмотря на то, что многие люди на протяжении жизни остро не сталкиваю..

Худеем с Remodelant !

Худеем с Remodelant !

      Похудеть легко? Не просто легко, но и быстро с препаратом Remodelant от лаборатории Oenobiol. Одним из самых неприятных проявлений лишнего веса  является скопление жира в ..

5 этапов красивого загара

5 этапов красивого загара

5 этапов красивого загара     Загорелая кожа - это не только красиво, но и часть здорового образа жизни. Даже если вы противник загара – всем нам нужен витамин D, а значит, како..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо